设为首页 | 2019年09月20日 星期五

个人专区

在线互动 | 2019年09月20日 星期五
您当前所在的位置: 首页>交流互动 > 在线互动 >

党员干部能利用互联网开淘宝店、微店等卖东西吗?

发表时间:2017-10-30 09:31:00    

问:党员干部能利用互联网开淘宝店、微店等卖东西吗?


答:《党纪处分条例》第八十八条规定,“违反有关规定从事营利活动,有下列行为之一,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分”,并列出了“经商办企业”等6种具体违纪情形。第八十八条中的“有关规定”主要包括《关于进一步制止党政机关和党政干部经商、办企业的规定》和《关于党政机关兴办经济实体和党政机关干部从事经营活动问题的通知》等。这些规定中不得经商、办企业的主体,主要是指党政机关干部。其实,对公务员,《公务员法》也有类似的明确规定:公务员不得“从事或者参与营利性活动”。